86名东京奥运会获前二名次的中国运动员拟获全国表彰

2021-09-30 15:52:12 围观 : 83次 来源 : www.zfks.cn 作者 : 中福新闻

  原标题:86名东京奥运会获前二名次的中国运动员拟获全国表彰

86名东京奥运会获前二名次的中国运动员拟获全国表彰

  8月27日,国家体育总局官网发布了《关于全国体育系统先进集体先进工作者和劳动模范拟表彰对象的公示》(简称《公示》)。其中,86名东京奥运会获前二名的中国运动员拟获表彰为全国体育系统先进工作者和劳动模范。

  《公示》称,“根据《人力资源社会保障部 体育总局关于评选全国体育系统先进集体先进工作者和劳动模范的通知》(人社部函﹝2021﹞80号)要求,经逐级推荐和评选,全国体育系统先进集体先进工作者和劳动模范评选表彰工作领导小组办公室审核,拟表彰全国体育系统先进集体84个、先进工作者和劳动模范133名。为充分发扬民主,广泛听取意见,接受社会监督,现将全国体育系统先进集体先进工作者和劳动模范拟表彰对象予以公示。公示期为2021年8月27日至2021年9月2日。”

  在公示的133名拟表彰全国体育系统先进工作者和劳动模范名单中,包括47名来自全国31个省(自治区、直辖市)、新疆生产建设兵团和国家体育总局的教练员、运动员、体校校长、体育局局长等,以及86名东京奥运会上获得前二名次的运动员。

  这86名运动员分别是:

  杨  倩  浙江省射击射箭自行车运动管理中心 运动员

  侯志慧  湖南省举重运动管理中心 运动员

  孙一文  山东省青岛体育训练中心 运动员

  施廷懋  重庆市运动技术学院 运动员

  王  涵  河北省体育局游泳跳水运动中心 运动员

  李发彬  福建省举重运动管理中心 运动员

  谌利军  湖南省举重运动管理中心 运动员

  庞  伟  河北省体育局射击射箭运动中心 运动员兼教练员、高级教练

  姜冉馨  上海市竞技体育训练管理中心 运动员

  陈芋汐  上海市竞技体育训练管理中心 运动员

  张家齐  北京市木樨园体育运动技术学校 运动员

  杨皓然  河北省体育局射击射箭运动中心 运动员

  陈云霞  上海市竞技体育训练管理中心 运动员

  张  灵  上海市竞技体育训练管理中心 运动员

  吕  扬  河南省水上运动管理中心 运动员

  崔晓桐  辽宁省体育事业发展中心 运动员

  王宗源  湖北省体育局游泳跳水运动管理中心 运动员

  石智勇  浙江体育职业技术学院 运动员

  张雨霏  南京体育学院 运动员

  汤慕涵  广东省二沙体育训练中心 运动员

  张一璠  河北省体育局游泳跳水运动管理中心 运动员

  董  洁  天津市游泳运动管理中心 运动员

  李冰洁  河北省体育局游泳跳水运动中心 运动员

  杨浚瑄  山东省游泳运动管理中心 运动员

  陈  梦  山东省乒乓球羽毛球运动管理中心 运动员

  汪  顺  浙江体育职业技术学院 运动员

  朱雪莹  天津市体操武术射击射箭运动管理中心 运动员

  王懿律  浙江体育职业技术学院 运动员

  黄东萍  福建省乒羽网运动管理中心 运动员

  马  龙  北京市先农坛体育运动技术学校 运动员兼教练员

  卢云秀  福建省帆船帆板运动管理中心 运动员

  吕小军  天津市举重摔跤柔道拳击跆拳道运动管理中心 副主任、高级教练

  巩立姣  河北省体育局田径运动管理中心 运动员兼教练员、高级教练

  陈雨菲  浙江体育职业技术学院 运动员  

  汪周雨  湖北省体育局重竞技运动管理中心 运动员

  刘  洋  北京市石景山区少年儿童业余体育学校 运动员兼教练员

  张常鸿  山东省射击自行车运动管理中心 运动员

  钟天使  上海市竞技体育训练管理中心 运动员

  鲍珊菊  河南省自行车现代五项运动管理中心 运动员

  李雯雯  福建省举重运动管理中心 运动员

  谢思埸  广东省二沙体育训练中心 运动员  

  邹敬园  四川体育职业学院 运动员

  管晨辰  浙江体育职业技术学院 运动员 

  全红婵  广东省二沙体育训练中心 运动员

  孙颖莎  河北省体育局乒乓球羽毛球运动管理中心 运动员

  王曼昱  黑龙江省球类运动管理中心 运动员 

  樊振东  广东省二沙体育训练中心 运动员

  许  昕  上海市竞技体育训练管理中心 运动员

  刘诗颖  山东省威海体育训练中心 运动员

  徐诗晓  江西省水上运动管理中心 运动员

  孙梦雅  山东省水上运动管理中心 运动员

  曹  缘  北京市木樨园体育运动技术学校 运动员

  盛李豪  江苏省方山体育训练基地 运动员

  陈艾森  广东省二沙体育训练中心 运动员

  廖秋云  湖南省举重运动管理中心 运动员

  刘诗雯  广东省二沙体育训练中心 运动员

  肖若腾  北京市先农坛体育运动技术学校 运动员

  刘灵玲  福建省体操技巧运动管理中心 运动员

  郑思维  浙江体育职业技术学院 运动员

  黄雅琼  浙江体育职业技术学院 运动员

  徐嘉余  浙江体育职业技术学院 运动员

  闫子贝  湖北省体育局游泳跳水运动管理中心 运动员

  董  栋  山西省射击射箭水上运动中心 副主任、高级教练

  李俊慧  辽宁省体育事业发展中心 运动员

  刘雨辰  北京市什刹海体育运动学校 运动员

  陈清晨  广东省二沙体育训练中心 运动员

  贾一凡  湖南省羽毛球乒乓球运动管理中心 运动员

  尤  浩  南京体育学院 运动员 

  谌  龙  厦门市竞技体育发展中心 运动员

  郑鹏飞  广东省船艇训练中心 运动员

  唐茜靖  北京市先农坛体育运动技术学校 运动员 

  王  峥  陕西省田径运动管理中心 运动员兼教练员

  黄雪辰  上海市竞技体育训练管理中心 运动员兼教练员

  孙文雁  湖南省游泳运动管理中心 运动员兼教练员、高级教练

  朱亚明  辽宁省体育事业发展中心 运动员  

  庞倩玉  湖南省摔跤柔道跆拳道运动管理中心 运动员

  尹笑言  河南省武术运动管理中心 运动员

  刘  浩  云南省松茂体育训练基地 运动员兼教练员

  谷  红  陕西省武术运动管理中心 运动员兼教练员

  杨  健  四川体育职业学院 运动员

  呙  俐  南京体育学院 运动员

  梁馨枰  南京体育学院 运动员

  冯  雨  北京市木樨园体育运动技术学校 运动员

  尹成昕  武汉体育学院 运动员兼教师

  肖雁宁  四川体育职业学院 运动员

  王芊懿  广东省二沙体育训练中心 运动员

  孙亚楠  辽宁省体育事业发展中心 运动员

  李  倩  内蒙古自治区重竞技运动中心 运动员

  值得一提的是,除了上述86名运动员外,也有部分虽然未获东京奥运会前二名次但同样表现优异的运动员,出现在了此次《公示》名单中。

相关文章

论文专题